Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) - документМинистерства образования и науки РФ, в котором отображаются требования к процессу практической реализации учебной деятельности, а также указаны требования, нормы и рекомендации по составлению программ образовательных организаций.

Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Стандарт учитывает

-Индивидуальные портебности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья ребенка, определяющие особые условия получения им образования (особые образовательные потребности), индивидуальние потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

- Возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации.

Какие основные принципы устанавливает ФГОС ДО?

- поддержка разнообразия детства;

- сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства;

- полноценное проживание ребенком всех этапов дошкольного детства,обогащение детского развития;

-- создание благоприятной социальной иуации развития каждого ребенка в соответствии с его возратсными и индивидуальными особенностями и склонностями.

Приказ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта ДОО

Федеральный государственный стандарт ДОО